• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Заковряшинская средняя общеобразовательная школа" Крутихинского района Алтайского края (МКОУ "Заковряшинская СОШ")

Адрес главного здания: Алтайский край, Крутихинский район, с.Заковряшино, ул.Воронежская, д.40

Место осуществления образовательной деятельности: Алтайский край, Крутихинский район, с.Заковряшино, ул.Воронежская, д.40

МКОУ «Заковряшинская СОШ» — это образовательная площадка, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов международного уровня. Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

Село Заковряшино образовалось в 1778 году. Первая школа была открыта с отменой крепостного права. Это был церковный приход. Первыми учителями являлись дьякон и священник. Затем школа отделилась от церкви и стала светской школой. Это произошло в 1911 году. Дальнейшая судьба школы до 1940 года неизвестна. Предположительно в 1945 году Заковряшинская школа стала семилетней. В 1961 году при школе начал работать интернат. В 1962 году школа получила статус восьмилетней. В 1972 году 23 февраля в школе была открыта Комната боевой и трудовой славы. В 1983 году школа сгорела. В 1986 году построена новая школа, которая стала средней. С 24 мая 2002 года школа получила статус муниципального образовательного учреждения "Заковряшинская СОШ". С 2012 года - муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Заковряшинская СОШ". С 01.09.2017 года в результате реорганизации учреждений образования района у школы имеются три филиала: "Подборная ООШ", "Боровская ООШ", "Буяновская СОШ". Труд и спорт в нашей школе всегда рядом. С первых лет существования общеобразовательная школа искала действенные формы связи обучения и воспитания с жизнь, трудовой деятельностью детей. Физическому воспитанию в нашей школе всегда уделялось серьёзное внимание. Ребята всегда участвовали в спортивных соревнованиях различных уровней и занимали достойные места.

Образование и формы обучения

В соответствии с государственным статусом школа осуществляет образовательную деятельность в соответствии  с основными образовательными программами следующих уровней:

•  начальное общее образование – 4 года нормативный срок освоения образовательной программы;
    • основное общее образование – 5 лет нормативный срок освоения образовательной программы;
    • среднее общее  образование - 2 года нормативный срок освоения образовательной программы.

Основная образовательная программа реализуется через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Форма обучения очная.

Внеурочная деятельность организуется по программам следующих направлений:

- спортивно-оздоровительное,

- общекультурное,

- духовно-нравственное,

- социальное,

- общеинтеллектуальное.

Продолжительность учебной недели 6 дней.

Программа развития

В условиях модернизации Российского образования, перед любой школой встает проблема обеспечения своих учащихся качественным образованием.
    Качество образования — это степень удовлетворенности ожиданий различных участников образовательного процесса: учащихся и их семей, администрации школы, членов педагогического коллектива.
          Перед школой стоят задачи «подготовки выпускника, способного ориентироваться в динамично меняющемся мире, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разных проблем. Конечным продуктом деятельности школы должна стать Программа развития. Данная Программа развития призвана исправить ситуацию и стать инструментом для эффективного изменения качества образования в МКОУ "Заковряшинская СОШ"

• Локальные нормативные акты