• О проведении конкурсного отбора на получении единовременной выплаты

О проведении конкурсного отбора на получении единовременной выплаты в размере 300 или 200 тыс. рублей, предоставляемой педагогическим работникам из числа выпускников образовательных организаций.
    О проведении конкурсного отбора на получении единовременной выплаты.

В рамках реализации постановления Администрации Алтайского края от 25.04.2013 № 226 в 2024 году состоится конкурсный отбор претендентов на получение единовременной выплаты в размере 300 или 200 тыс. рублей, предоставляемой педагогическим работникам из числа выпускников образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, приступившим к работе в муниципальных малокомплектных общеобразовательных организациях, филиалах общеобразовательных организаций и общеобразовательных организациях с численностью обучающихся не более 300 человек, расположенных в сельской местности, рабочих поселках Алтайского края.

На получение краевой единовременной выплаты могут претендовать выпускники 2024 года, окончившие организацию высшего образования, профессиональную образовательную организацию и трудоустроившиеся в 2024 году на работу по педагогической должности (с нагрузкой не менее одной ставки) в сельские малочисленные школы края, а также выпускники прошлых лет, трудоустроившиеся в течение календарного года:

по окончании периода (отпуска) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (трудоустраивающиеся в период не позднее четырех лет с даты получения диплома),

после прохождения военной службы по призыву (трудоустраивающиеся в период не позднее трех лет с даты получения диплома).

Также на назначение краевой единовременной выплаты в 2024 году могут претендовать лица, поступившие на работу в сельскую малочисленную школу ранее 2024 года (в период обучения по образовательным программам высшего, среднего профессионального образования в соответствии с пунктами 3, 3.1, 4 статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») и получившие в 2024 году диплом о высшем или среднем профессиональном образовании.

Указанными пунктами статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к занятию педагогической деятельностью (с заключением трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации):

по основным общеобразовательным программам допущены лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения;

по дополнительным общеобразовательным программам допущены лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования (любого направления подготовки) и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения (при этом образовательная программа высшего образования (направление подготовки) должна соответствовать направленности дополнительной общеобразовательной программы в школе);

по образовательным программам начального общего образования допущены совершеннолетние лица, обучающиеся (в последний год обучения) по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки», и успешно прошедшие промежуточные аттестации.

Официальное трудоустройство лиц, не имеющих соответствующего профессионального образования (обучающихся в организациях среднего профессионального образования (в том числе на заочной форме обучения), а также обучающихся по образовательным программам высшего образования (в том числе на заочной форме обучения) и не соответствующим обозначенным выше условиям), является нарушением действующего законодательства.

Предоставлению единовременных выплат предшествует конкурсный отбор претендентов. Прием документов для участия в конкурсном отборе на назначение краевой единовременной выплаты пройдет до 10 сентября 2024 года в КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова».

Более подробная информация о реализации постановления Администрации Алтайского края от 25.04.2013 № 226, а также перечень предоставляемых документов размещены на сайте Министерства образования и науки Алтайского края (http://www.educaltai.ru/) в разделе «Педагогические кадры» (подраздел «Молодому педагогу»).

Контактные данные специалистов отделов по трудоустройству выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования Алтайского края:

Контактные данные специалистов,
    отвечающих за организацию мероприятий по
    оказанию содействия трудоустройству выпускников

Наименование учебного заведения

Ф.И.О.

ответственного

Контактный

электронной почты

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»

Устинова Анна

Геннадьевна